El muy honorable

La baronesa Prashar

CBE PC
Retrato oficial de la baronesa Prashar crop 3.jpg
Presidente de la Comisión de Nombramientos Judiciales
En funciones del
3 de abril de 2006 al 7 de febrero de 2011
Precedido porOficina creada
SucesorChristopher Stephens
Rector de la Universidad de Montfort
En el cargo
2000-2006
VicecancillerPhilip Tasker
Precedido porJohn White
SucesorEl Señor Alli
Miembros de la Cámara de los Lores
Lord Temporal
Titular
Asumió el cargo el
15 de julio de 1999
Vida Nobleza
Detalles personales
Nació
Usha Kumari Prashar

(1948-06-29) 29 de junio de 1948 (72 años)
Nacionalidadbritánico

Usha Kumari Prashar, baronesa Prashar , CBE , PC (nacida el 29 de junio de 1948) es un miembro transversal de la Cámara de los Lores . Desde la década de 1970, se ha desempeñado como directora o presidenta de una variedad de organizaciones del sector público y privado. Se convirtió en la primera presidenta de la Comisión de Nombramientos Judiciales desde su creación en abril de 2006.