El Honorable

Judy Sgro

MP de PC
Judy Sgro.jpg
Miembro de Parlamento canadiense
para Humber River — Black Creek
York West (1997–2015)
Titular
Asumió el cargo
el 15 de noviembre de 1999
Precedido porSergio Marchi
Presidente del Comité Permanente de Comercio Internacional
Titular
Asumió el cargo
el 29 de enero de 2020
Precedido porMark Eyking
Presidente del Comité Permanente de Transporte, Infraestructura y Comunidades
En el cargo
3 de febrero de 2016-11 de septiembre de 2019
Precedido porVance Badawey
Ministro de Ciudadanía e Inmigración
En funciones
13 de enero de 2003 - 10 de enero de 2005
primer ministroPaul Martin
Precedido porDenis Coderre
SucesorJoe Volpe
Concejal de la ciudad de Toronto para North York Humber
En el cargo
del 1 de enero de 1998 al 14 de noviembre de 1999
Precedido porWard creado
SucesorPaul Valenti
Distrito electoralPabellón 6
Consejero de Metro de North York Humber
En el cargo desde
el 1 de diciembre de 1994 al 31 de diciembre de 1997
Precedido porMario Gentile
SucesorCiudad fusionada
Concejal de la ciudad de North York
En el cargo
1987 - 30 de noviembre de 1994
Precedido porMario Gentile
SucesorGina Severino
Distrito electoralSala 2
Detalles personales
Nació( 16/12/1944 )16 de diciembre de 1944 (75 años)
Moncton , New Brunswick
Partido políticoPartido Liberal de Canadá
Esposos)Sam Sgro
ResidenciaToronto , Ontario

Judy Sgro PC MP (nacida el 16 de diciembre de 1944) es una política canadiense. Miembro del Partido Liberal de Canadá , actualmente representa al distrito electoral de Humber River — Black Creek en la Cámara de los Comunes de Canadá . Sgro actualmente se desempeña como presidente del Comité Permanente de Comercio Internacional y como presidente del Comité de Enlace de la Cámara de los Comunes de Canadá desde 2016.