El muy honorable

La baronesa Hanham

CBE
Retrato oficial de la baronesa Hanham crop 2.jpg
Subsecretario de Estado Parlamentario de Comunidades y Gobierno Local
En el cargo
12 de mayo de 2010 - 7 de octubre de 2013
MonarcaIsabel II
primer ministroDavid Cameron
Precedido porBarbara Follett
SucesorLa baronesa Stowell de Beeston
Miembro de la Cámara de los Lores
Lord Temporal
En el cargo
27 de julio de 1999 - 22 de julio de 2020
Vida Nobleza
Detalles personales
Nació
Joan Spark

23 de septiembre de 1939
Reino Unido
Partido políticoConservador
Esposos)Iain Hanham (2002-2011)

Joan Brownlow Hanham, baronesa Hanham , CBE (nacida el 23 de septiembre de 1939) (de soltera Spark ) es un ex miembro de la Cámara de los Lores . Ella se sentó como conservadora .

Fue Subsecretaria de Estado Parlamentaria en el Departamento de Comunidades y Gobierno Local de 2010 a 2013, y fue líder del Ayuntamiento de Londres de Kensington y Chelsea desde 1989. Fue sucedida por Cllr Merrick Cockell , quien se convirtió en líder en abril de 2000.

Fue nombrada compañera vitalicia como Baroness Hanham , de Kensington en el Royal Borough de Kensington y Chelsea el 15 de julio de 1999. En el mismo año, Hanham fue candidata para la reelección de la nominación conservadora para ser alcaldesa de Londres , perdiendo ante Steve. Norris . Se retiró de la Cámara de los Lores el 22 de julio de 2020.