Edmund James Flynn
Edmund James Flynn.png
Décimo primer ministro de Quebec
En el cargo
11 de mayo de 1896-24 de mayo de 1897
MonarcaVictoria
Teniente gobernadorJoseph-Adolphe Chapleau
Precedido porLouis-Olivier Taillon
SucesorFélix-Gabriel Marchand
Miembro de la Asamblea Legislativa de Quebec por Gaspé
En el cargo
1 de mayo de 1878-17 de junio de 1890
Precedido porPierre-Étienne Fortin
SucesorPortador Achille-Ferdinand
En el cargo desde
el 8 de marzo de 1892 al 7 de diciembre de 1900
Precedido porPortador Achille-Ferdinand
SucesorXavier Kennedy
Miembro de la Asamblea Legislativa de Quebec por Nicolet
En el cargo desde
el 7 de diciembre de 1900 hasta el 25 de noviembre de 1904
Precedido porGeorges Ball
SucesorAlfred Marchildon
Líder de la Oposición Oficial de Quebec
En el cargo
24 de mayo de 1897-25 de noviembre de 1904
Precedido porFélix-Gabriel Marchand
SucesorPierre-Évariste Leblanc
Detalles personales
Nació( 16/11/1847 )16 de noviembre de 1847
Percé , Este de Canadá
Fallecido7 de junio de 1927 (07/06/1927)(79 años)
Ciudad de Quebec, Quebec
Lugar de descansoCimetière Notre-Dame-de-Belmont
Nacionalidadcanadiense
Partido políticoConservador liberal
Esposos)
Augustine Côté
( M.  1875)

Marie-Cécile Pouliot
( M.  1912)
RelacionesJacques Flynn , nieto
Niños11
alma materUniversidad Laval
OcupaciónAbogado, profesor y juez
ProfesiónPolítico

Edmund James Flynn (16 de noviembre de 1847 - 7 de junio de 1927) fue un político canadiense y el décimo primer ministro de Quebec .